Разнорабочий (вахта Сахалин)
Описание
Рисование
Цель: Познакомить детей с одним из символов Победы в войне.
Задачи:
Образовательные: Познакомить детей с героическими фактами русской истории;
Воспитательные: Продолжить формировать бережное отношение детей к традициям своего народа;
Развивающие: развивать у детей деятельное участие в акциях памяти, оказание помощи ветеранам, развитие мелкой моторики.
Оборудование: Георгиевская ленточка, иллюстрация Георгия Победоносца и Георгиевского ордена, бумага, ножницы, краски, палитра, салфетки, кисточки. (для аппликации клей)
Словарная работа
Активизация: Памятник, Вечный огонь, оранжевый, георгиевская ленточка, ветеран, защитники.
Предварительная работа:
-Беседы на тему:
-Рассматривание картин, плакатов: , , .
-Заучивание стихов , .
-Познание (конструирование) .
Ход занятия:
Вводная часть:
День Победы
Майский праздник --
День Победы
Отмечает вся страна.
Надевают наши деды
Боевые ордена
Их с утра зовет дорога
На торжественный парад,
И задумчиво с порога
Вслед им бабушки глядят.
Воспитатель: - О каком празднике говорится в этом стихотворение (О дне Победы).
-Что это была за Победа?
(Это была Победа в войне)
Воспитатель: - Ребята, скоро будет отмечаться великий праздник 9 мая. Это День Победы, победы в Великой Отечественной войне. В этой войне погибло много солдат и мирных жителей. Но многие вернулись домой с войны героями. Сейчас еще живы те, кто воевал в той страшной войне. Когда была война они были молодыми, а теперь они старенькие, больные и их с каждым годом становится всё меньше и меньше. Их называют Ветеранами Великой Отечественной войны. (Показать иллюстрации с изображением ветеранов на параде) В день Победы ветераны надевают ордена, военные награды и отправляются на парад, чтобы встретится со своими фронтовыми друзьями и вспомнить как они воевали.
Может быть у кого - то из вас прабабушки и прадедушки то же воевали, может кто-то еще жив. Спросите об этом своих родителей и если в вашей семье есть такой человек не забудьте их поздравить с праздником. Если 9 мая увидите человека с орденами, то подойдите и поздравьте его с праздником, скажите ему за то, что он защитил нашу Родину от врагов. Уступайте место в транспорте, пожилым людям и ветеранам, пусть Ваши родители помогают перейти дорогу, открыть дверь. Ветеранам будет очень приятно, что мы помним их подвиг, благодаря которому, мы сейчас живем под мирным небом в нашей стране.
Основная часть:
(Стук в дверь. Принесли коробочку).
Воспитатель: - Ребята, давайте посмотрим, что в коробке?
- Ребята, что это у меня в руках? (Георгиевская ленточка).
- Какие цвета есть на ленточке? (Оранжевый, черный).
- Георгиевская ленточка получила своё название от ордена Святого Георгия.
Св. Георгий считается покровителем и защитником воинов и еще его называют Победоносцем от (слов Несет Победу). Существует легенда, в которой рассказывается, что не далеко от того места где жил Св. Георгий в озере жил змей, который поедал людей. Одна девушка случайно оказалась на берегу этого озера и увидела этого змея, который приближался к ней, чтобы съесть ее. Вдруг появился на белом коне светлый юноша, который копьем поразил змея и спас девушку, это и был Георгий. (Показать изображение Св. Георгия)
В России всегда любили и почитали подвиг Св. Георгия. Поэтому дали его имя самому почетному военному ордену, который вручали защитникам нашей страны. (показать изображение ордена Св. Георгия)
Ребята, какие цвета на этой ленточки? Кто знает что они означают?
Ответы детей.
Воспитатель: Оранжевый - это цвет огня, А черный - цвет пороха
-Георгиевская лента является символом праздника Победы. Каждый человек прикрепляет её к своей одежде, в знак уважения к ветеранам - солдатам.
Физминутка
(одевают детям солдатские пилотки)
Мы пока,что дошколята (ходьба на месте)
Но шагаем как солдаты!
Раз, два - дружно в ногу, (ходьба по кругу)
Три, четыре - твёрже шаг.
На парад идут солдаты ()
Они смелые ребята!
А сейчас мы с вами сделаем георгиевскую ленточку своими руками. (Ножницами отрезаем полоску бумаги, затем красками раскрашиваем ее в оранжевый и черный цвета)
(Можно сделать аппликацию: нарезать из цветной бумаги оранжевые и черные полоски и приклеить их на белую полоску, заранее подготовленную по образцу Георгиевской ленточки)
Заключительная часть:
Воспитатель: (беседа о том, что нового узнали сегодня на занятии)
- Какие вы все молодцы, как у вас красиво получилось. Теперь мы с вами знаем, что черно - оранжевые ленточки - это символ памяти о Победе нашей страны в войне над фашизмом. Это знак нашей благодарности ветераном, уважение к подвигам прабабушек и прадедушек.
Чтение стихотворение Т. Белозерова ;
Программное содержание
1. Образовательные задачи: выяснить, что знают дети об этом великом празднике;
- помочь запомнить и выразительно читать стихотворение Т. Белозерова ;
- познакомить с ветеранами ВОВ нашего города:
- обогащение словаря; новые слова - боевые ордена, парад, порог, ветеран;
- активизация словаря - праздник, День Победы, страна.
2. Развивающие задачи: развивать любознательность.
3. Воспитательные задачи: воспитывать уважительное отношение к ветеранам ВОВ.
Методические приёмы:
- Наглядный - рассматривание фотографий ветеранов ВОВ, книга со стихами
Т. Белозерова.
- Словесный - беседа о войне и ветеранах ВОВ, чтение стихотворения Т. Белозерова , словарная работа.
- Игровой - физминутка , сюрпризный момент (слушание песни ).
Словарная работа: парад, боевые ордена, порог, ветераны.
Активизация словаря - праздник, День победы, страна.
Предварительная работа:
- Чтение стихотворения, разучивание физминутки, беседа о Великой Отечественной войне и др.
- Обратиться к родителям с просьбой рассказать дошкольникам о родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне.
Материал и оборудование:
Книга со стихами Т. Белозерова, показ фотографий с ветеранами ВОВ нашего города, ТСО.
1. Организационный момент
Звучит песня
- Много лет назад, когда ещё ваши бабушки и дедушки были детьми, закончилась долгая и страшная война. - Много городов и сел было разрушено. Много людей погибло. Из нашей республики тоже много молодых людей отправилось на войну и не все вернулись домой. Вы что-то об этом знаете?
(ответы детей)
- В далекие майские дни закончились бои. И с тех пор каждое девятое мая наша страна, наш народ отмечает День Победы. - На улицах нам встретятся пожилые люди с орденами и медалями. Улыбнитесь им, поздравьте с праздником, пожелайте здоровья. О Дне Победы сложено много песен и стихов. Я прочитаю вам одно из них.
2. Часть
Воспитатель: Читаю стихотворение Т. Белозерова .
Майский праздник
День Победы
Отмечает вся страна.
Надевают наши деды
Боевые ордена.
Их с утра зовет дорога
На торжественный парад.
И задумчиво с порога
Вслед им
Бабушки глядят.
Воспитатель: Ребята, понравилось ли вам стихотворение? Вам все слова были понятны, не услышали незнакомых слов? (словарная работа - парад, боевые ордена, порог, ветераны).
Беседа по содержанию стихотворения
Вопросы к тексту:
О чем это стихотворение?
Какой праздник отмечает вся страна?
Куда собираются наши деды?
Что такое парад?
Чему учит нас это стихотворение?
(ответы детей)
Физкультминутка.
Воспитатель предлагает детям походить под ритм барабаны - стучит то быстрее, то медленнее. Дети должны двигаться соответственно ритму.
Воспитатель: Дети, сейчас я прочитаю стихотворение ещё раз, а вы постарайтесь его запомнить.
- Дедушки и бабушки будут благодарны вам, если в день Победы вы порадуете их, прочитав это стихотворение. А я помогу вам запомнить его.
(хороводные и индивидуальные ответы). Молодцы.
- Сейчас нам Софья Н. прочитает стихотворение полностью, а мы внимательно послушаем.
- Молодец.
Итог.
Сегодня все хорошо поработали. На этом наше занятие закончилось, всем спасибо.
Заучивание стихотворения И. Белоусова
Программное содержание: воспитывать любовь к родной природе, формировать интерес к поэзии. Учить внимательно слушать, запоминать, отвечать на вопросы, читать стихотворение выразительно. Развивать память, восприятие, творческие способности.
Материал: иллюстрации с изображением весны, перелетных птиц, альбомы для рисования, цветные карандаши.
Ход.
1.Вступительная беседа:
- Какое время года на дворе?
- Какие птицы к нам прилетели?
Показ картинки с изображением ласточки
- Кто это?
2.Сообщение темы.
Выразительное чтение стихотворения И. Белоусова воспитателем без установки на запоминание.
3.Проверка восприятия.
- что вы мысленно представили, как будто увидели во время моего чтения?
- Какое у вас появилось настроение? Почему?
4.Беседа по содержанию стихотворения и о том, как его надо читать.
5. Повторное чтение стихотворения воспитателем с установкой на запоминание.
6.Чтение стихотворения детьми.
7. Заключительное чтение воспитателем.
Физкультминутка
Предложить нарисовать картинку к стихотворению
Итог занятия
Весенняя гостья
И. Белоусов
Милая певунья,
Ласточка родная.
К нам домой вернулась
Из чужого края.
Под окошком вьется
С песенкой живою:
Соц. Мир.
Данный материал будет полезен педагогам-психологам, педагогам дополнительного образования.
Цели: развитие групповой динамики, сплочение детей в группе, развитие познавательной сферы, снятие мышечного и эмоционального напряжения, развитие чувства эмпатии.
Задачи:
- развитие слухоречевой памяти;
- развитие координации движений;
- развитие внимания;
- снижение агрессии;
- повышение настроения.
Оборудование:
яблоки, листы бумаги с нарисованным квадратом и листы бумаги с нарисованным кругом для каждого участника, чистые листы бумаги, воздушные шарики (2-4 шт.).
Ход занятия
I. Вводная часть. Организационный момент. Знакомство с детьми.
1. Игровое упражнение .
Ведущий: Здравствуйте ребята! Какие вы все нарядные и красивые. Я рада вас всех сегодня видеть, и хотелось бы с вами поближе познакомиться и подружиться. Но для начала давайте вспомним правила поведения в группе (дети проговаривают все правила). А теперь пора знакомиться, я произнесу свое имя и отхлопаю его, например, Кри - (хлопок, Сти- (хлопок, На (хлопок, после этого, остальные участники должны повторить мое имя и отхлопать, затем следующий участник точно также называет свое имя и прохлопывает его, и так до конца. Вот мы с вами и познакомились. Вы все такие разные, вот сейчас мы поговорим о нас. Предлагаю всем сесть на стулья.
II. Основная часть.
2. Упражнение .
Ведущий:
4 февраля, 2017
Виктор
Город
Чита
Возраст
49 лет (25 июля 1976)
7 февраля, 2017
Ксения
Город
Чита
Возраст
32 года (10 февраля 1993)
14 августа, 2017
Оксана
Город
Чита
Возраст
43 года (25 октября 1981)